open player

 



Rodach

guitarist - composer


   
 



Michael Rodach schrieb Musik u.a. für:

Dokumentarfilme:
Verletzungen - Helga Reidemeister (Arte)
2 Männer - Dagmar Benke
Nacht für Nacht - Ulla Kösterke (ZDF)
Kroll Oper, die deutsche Mitte - Jörg Moser-Metius
Zeichnen bis zur Raserei - Michael Trabitzsch (Arte)
Die Straße des Marmor, Musik zusammen mit W. Loos Regie: Michael Trabitzsch

Spielfilme:
Herz aus Stein - Nikos Liguris (ZDF)
Rendevous, Regie Alex Schüler (Pandora Film)

Tanzfilme:
Kontakt Tryptichon - Lutz Gregor
Gliederschleudern - Dieter Heitkamp

Kurzfilme:
In your shoes - Christoph Roehl (Bundeskurzfilmpreis, Max Ophüls - Preis)
Die Tür - Joseph Vogel
Five-Fortyfive - Christoph Roehl
(VFF Young Talent Award 1998, F. W. Murnau Preis, Prädikat: Besonders Wertvoll)

Theater:
Schneewitchen lebt!- Regie: Irmgard Paulis / Theater der jungen Welt, Leipzig
Aus der Traum - Jürgen Zielinski / Theater der jungen Welt, Leipzig
Medea - Walser Ensemble (Theater zum zerbrochenen Fenster, Berlin)
On the Open Road - Jürgen Zylinsky (Schiller Theater, Berlin)
Reisefieber - Jean Verdier (Zan Pollo-Theater, Berlin)
Salzwasser - Barbara David-Brüesch (Theater am Neumarkt, Zürich)
Der 2. Sonntag im Mai - Barbara David-Brüesch (Theater an der Gessnerallee, Zürich)
Nach Damaskus, Regie: Jobst Langhans, Tschechow Ensemble-Berlin
Prostitution, Regie: Vivienne Newport, Theater der jungen Welt, Leipzig
Nathan der Weise, Regie: Jürgen Zielinski, Theater der Jungen Welt Leipzig
Albert und der Sumo Engel, Regie: Jürgen Zielinski Theater der jungen Welt, Leipzig
Woyzek - Jürgen Zielinski (Theater der jungen Welt, Leipzig)
Einfach, Eben-so! - H.P.Kuhn, J.Wada, D.Moss, S.Kurt (Ruhrtriennale)
Ikar - Jürgen Zielinski (Theater der jungen Welt, Leipzig)
Der Drache, Die Riesin und das dicke dreizehnte Königskind - Jürgen Zielinski (Theater der jungen Welt, Leipzig)
Aus der Traum - J.Zielinski / Theater der jungen Welt Leipzig
Tod eines Handlungsreisenden - J.Zielinski / Theater der jungen Welt Leipzig
Zerreißprobe Faußt - J.Zielinski / Theater der jungen Welt Leipzig
Kiwi - J.Zielinski / Theater der jungen Welt Leipzig
Human Being Parzival - J.Zielinski / Theater der jungen Welt Leipzig
Momo - Milena Paulovics / Theater der jungen Welt Leipzig

Hörspiele:
Die Läuferin - Andrea Getto / rbb
Wer sich umdreht oder lacht (Radio Tatort) - Christiane Ohaus / Radio Bremen
Heldentod - Beatrix Ackers / Deutschlandradio
Commander Jannis - Beatrix Ackers / Deutschlandradio
Katalonien 1925 - Renate Heitzmann/DeutschlandRadio
Spiegelmond - Renate Heitzmann/DeutschlandRadio
Kiesel und der Hund - Renate Heitzmann/DeutschlandRadio
Symbiose - Renate Heitzmann/DeutschlandRadio
Kindertransport - Ulrike Brinkmann/NDR (Hörspiel des Monats, Dezember 98)
Unsterblich - Beate Ziegs/DeutschlandRadio
Die Seiltänzerin - Ulrike Brinkmann/DeutschlandRadio
Hofmans Elixir oder Die Welt ist perfekt, Regie: Regine Ahrem (rbb)
Konrad und die Liga der Elternlosen, Regie Klaus Michael Klingsporn (Deutschlandradio Berlin)
Das Todsündenprojekt - Regine Ahrem/rbb
Wenn die Gondeln Trauer tragen - Regine Ahrem / rbb
Schatten des Wahns I+II, Kriminalhörspiel - Andrea Getto/Deutschlandradio
Kaltfront, Radio Tatort - Andrea Getto/ rbb
Vertigo - Regine Ahrem / rbb
Unschuld, Kriminalhörspiel - Klaumi Klingsporn / Deutschlandradio
Glücksbrief, Beatrix Ackers / Deutschlandradio
Der Sandmann im Ohr - Andrea Getto / NDR
Der weisse Tiger - Beate Andres / DLR; NDR
Die Wendeltreppe - Regine Ahrem / rbb
Ein himmlischer Platz - Klaus-Michael Klingsporn / Deutschlandradio Kultur
Elf Wochen und ein Tag - Beatrix Ackers / Deutschlandradio Kultur
Haikus 1-10, Wurfsendung - Michael Rodach / Deutschlandradio Kultur
Haikus 10-16, Wurfsendung - Michael Rodach / Deutschlandradio Kultur
Hirnströms Welt - Andrea Getto / hr; Deutschlandfunk
Limelight - Beate Ziegs / Deutschlandradio Kultur; NDR
Lüge eines Lebens - Andrea Getto / Deutschlandradio Kultur
Mein Herz - Regine Ahrem / rbb
Menschlos - Beatrix Ackers / Deutschlandradio Kultur
Mr.Handicap - Beatrix Ackers / Deutschlandradio Kultur
Papa, Kevin hat gesagt - Regine Ahrem / rbb
Neal and Jack - Regine Ahrem / rbb
Niemandskind - Beatrix Ackers / Deutschlandradio Kultur
Sweet Home Europa - Giuseppe Maio / Deutschlandradio Kultur
Totenklage - Clemens Eich / NDR
Van Goghs Schweigen - Andrea Getto / Deutschlandradio Kultur
Verdacht - Regine Ahrem / rbb
Verräter - Beatrix Ackers / Deutschlandradio Kultur
Charlys Kaktus - Beatrix Ackers / Deutschlandradio Kultur

Hörspiele in eigener Regie:
Faceless Voices - Weiser/Rodach - WDR Eins Life
Vom Versuch die Götter milde zu stimmen - Weiser/Rodach - WDR
Auf der Emscher sind noch nie Schiffe gefahren - Blomann/Rodach - WDR, Studio Akustische Kunst
Röhren - Blomann/Rodach - WDR, Studio Akustische Kunst

Modern Dance Theater:
Der Riss - D.Heidkamp/Gayle Tufts (Tanzfabrik, Berlin)
Rut2 - Jacalyn Carley (Tanzfabrik, Berlin)
Mit Haut und Haar - Ka Rustler (Tanzfabrik, Berlin)
Der Tunnel - Claudia Feest (Tanzfabrik, Berlin)
Die Nacht - Helge Musial (Tanzfabrik, Berlin)
Runic Transfiguration - Calvan Cole (Ballhaus Naunynstraße, Berlin)
Ariadne Faden - Calvan Cole (Akademie der Künste, Berlin)
Flutwelle - Roberto Galvan (Tanzfabrik, Berlin)
Poema No. 32 - Roberto Galvan (Liada Dance Company, Biel-Switzerland)
Rise-Touch+Fall - Helge Musial (Norrdans, Schweden)
The Temperamental Wobble Choreographie: Martha Mason Snappy Dance Company (Boston)
String Beings Choreography: Martha Mason, Snappy Dance Company (Boston)

Installationen:
Musik für Orbitall - Weltraumzentrum für Kinder, Berlin

Jingles:
Radio Kultur - SfB
WDR3
n-tv
Wurfsendung-Radiominis, Deutschlandradio Berlin

CDs:
Rodach-Solo
Musik für Fische - Music for Fish
Haus am Meer - Seaside Hom
Himmel und Hölle - Heaven and Hell
On Air
Seltsam erscheint unsere Lage
David Moss/Michael Rodach Duo
Fragmentary Blues
Bern, Brody & Rodach
Triophilia
mit: XIAME
Xiame
Canto d'Alma
The Shadow of My Soul
Pensa
mit: Shank
Soundtracks
Do
mit: Paul Brody`s Detonation Orchestra
Animals and Cowboys
mit: Die Elefanten
Nervous City
Immer Alle, immer ich
Wasserwüste
Faust
mit: Georgette Dee
Diva Gut-Live
Live in der Deutschen Oper
mit: Lotti Huber
Affengeil
mit: Geshwister Pfister
Turn off the Bubble Machine
mit: Gebhard Ullmann
Per dee doo
mit: Gerard Batrya
Batrya and the Lions
mit: Kokoon
Magnetic Moon
mit: Electric Rama
Go Deeper
mit: Leon Delray
I`m still waiting
mit: Paolo Moura
Rio Nocturnes

Konzerte:
Moers Musik Festival
Jazz Fest-Berlin
Internationales Musikfestival-Luzern
Jazzfest Frankfurt
Jazz in the Garden-Berlin
Jazz Festival-Viersen
Leipziger Jazzfestival
Open Ohr-Musik Festival
Musik-Festival-Chiasso
Tournee in Italien
Tournee in Türkei
Tournee in Brasilien

Feature Articles:
JAZZTHETIK, Juni 1995
KEYBOARDS, Dezember 1995
JAZZTHETIK, November 1999
JAZZTHETIK, Oktober 2002

Mitwirkung als Gitarrist:
Wintermärchen, Regie: Robert Wilson, Berliner Ensemble